• Стипендии и меры поддержки обучающихся

обеспечение детей, обучающихся в 5 - 11 классах бесплатным горячим питанием: в первую смену - бесплатным горячим завтраком, во вторую смену - бесплатным горячим обедом.(все младшеклассники края, обучающиеся с 1 по 4 класс, по распоряжению Губернатора обеспечиваются горячим питанием в школах).

Краевые именные стипендии для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Красноярского края
    02 мая 2023

На получение краевой именной стипендии в честь выдающихся людей Красноярского края могут претендовать одаренные обучающиеся 5–11 классов в общеобразовательных организациях края по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях, программах.

Для одаренных обучающихся общеобразовательных организаций края учреждается 40 краевых именных стипендий, в том числе:

• 5 стипендий имени академика Л.В. Киренского - за достижения в области математических и естественных наук;
    • 5 стипендий имени академика М.Ф. Решетнева - за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук;
    • 5 стипендий имени первого Губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова - за достижения в области наук об обществе, гуманитарных наук (за исключением физической культуры и спорта);
    • 4 стипендии имени художника В.И. Сурикова - за достижения в области искусства и культуры (за исключением сценических искусств и литературного творчества, музыкального искусства);
    • 5 стипендий имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина - за достижения в области физической культуры и спорта;
    • 5 стипендий имени В.П. Астафьева - за достижения в области сценических искусств и литературного творчества;
    • 2 стипендии имени М.С. Годенко - за достижения в области хореографического искусства;
    • 2 стипендии имени Д.А. Хворостовского - за достижения в области музыкального искусства;
    • 3 стипендии имени доктора исторических наук В.Н. Увачана - за достижения в области истории и археологии Красноярского края;
    • 2 стипендии имени писательницы Л.П. Ненянг - за достижения в области сценических искусств и литературного творчества коренных малочисленных народов Красноярского края;
    • 2 стипендии имени художника М.С. Турдагина - за достижения в области изобразительного и прикладных видов искусств коренных малочисленных народов Красноярского края.

Стипендии имени писательницы Л.П. Ненянг, имени художника М.С. Турдагина присуждаются в соответствии с настоящей статьей представителям коренных малочисленных народов Красноярского края.

Предложение о присуждении краевой именной стипендии вносится один раз в год до 1 ноября педагогическим советом общеобразовательной организации края, в которой обучается лицо, представляемое к присуждению краевой именной стипендии, в уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края в сфере образования. Предложение о присуждении краевой именной стипендии оформляется в виде ходатайства.

Поступившие ходатайства рассматриваются экспертными комиссиями, и решение о присуждении стипендий выносится на рассмотрение Губернатора края.

Стипендии присуждаются указом Губернатора края сроком на один год начиная с 25 января и выплачиваются ежемесячно.

При подготовке ходатайств просим придерживаться перечня документов, для каждого ходатайства следует оформить сопроводительное письмо, все документы, содержащие подписи и печати, должны быть отсканированы в формате JPG или PDF, разрешение фотографий не более 150 dpi (точек на дюйм).

По вопросам заполнения ходатайств обращаться по телефону 8 (391) 219-55-61 либо на электронную почту: intellekt24@mail.ru с пометкой "О предоставлении ходатайств на присуждение краевых именных стипендий одаренным обучающимся края".

Формы заявлений и перечень документов:

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся нет

Мера поддержки по питанию.
    Мера поддержки по питанию
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Бесплатно питаться в школе в 2022 году: кто может получить бесплатный школьный обед?
    Мера поддержки семьям мобилизованных.
    Мера поддержки семьям мобилизованных
    Соцподдержка БЕЗОПАСНОСТЬ
    Власти Красноярского края ввели новые меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей, среди которых бесплатное питание для школьников, освобождение от уплаты за посещение детских садов и продленных групп в школах, сообщает пресс-служба губернатора. В школе введена социальная мера поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей: обеспечение детей, обучающихся в 5 - 11 классах бесплатным горячим питанием: в первую смену - бесплатным горячим завтраком, во вторую смену - бесплатным горячим обедом(все младшеклассники края, обучающиеся с 1 по 4 класс, по распоряжению Губернатора обеспечиваются горячим питанием в школах). Зачисление детей участников СВО во внеочередном порядке в группы продленного дня в муниципальных школах. При этом с семьи не будет взиматься оплата за продленку.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ «Об утверждении Положения об организации деятельности групп продленного дня в муниципальном образовании город Минусинск».
    Соцподдержка
    В соответствии с частями 7, 7.1 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2022 № 935-П «Об утверждении Методики распределения иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Красноярского края на финансовое обеспечение (возмещение) расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки в сфере